Kurzfilmsammlung


eine Sammlung von prämierten Kurzfilmen der vergangenen Jahre zum Nachschauen

Eine Auswahl von mit dem Goldenen Einhorn prämierten Kurzfilmen der vergangenen 10 Jahre. Wir wünschen viel Vergnügen beim Nachschauen.

hier geht’s zum gesamten Festival-Archiv
die aktuellen Kategorien und Preise im Überblick

2019, 34. Kurzfilmfestival

Point of View
Kanada 2015, 9 Minuten

Bester Kurzfilm Horror
Regie, Drehbuch: Justin Harding, Kanada

Ameise
Deutschland 2018, 4 Minuten

Kinderfilm-Publikumspreis
Regie, Drehbuch, Animation, Schnitt: Julia Ocker

2018, 33. Kurzfilmfestival

El Escarabajo al Final de la Calle
Spanien 2017, 18 Minuten

Publikumspreis
Regie: Joan Vives Lozano

Entschuldigung, ich suche den Tischtennisraum und meine Freundin
Deutschland, Österreich 2018, 23 Minuten

Preis der Jury
Regie: Bernhard Wenger

Catherine
Belgien 2016, 12 Minuten

Animationsfilm
Regie: Britt Raes

2017, 32. Kurzfilmfestival

Child
Deutschland 2016, 9 Minuten

Preis der Jury
Regie: Iring Freytag

2016, 31. Kurzfilmfestival

Balcony
Großbritannien 2015, 17 Minuten

Preis der Jury & Publikumspreis
Regie: Toby Fell-Holden

Die Badewanne
Österreich 2015, 13 Minuten

Internationaler Film
Regie: Tim Ellrich

Dissonance
Deutschland 2015, 15 Minuten

Animationsfilm
Regie: Till Nowak

2015, 30. Kurzfilmfestival

Forever Over
Deutschland 2014, 14 Minuten

Preis der Jury & Publikumspreis
Regie: Erik Schmitt

2014, 29. Kurzfilmfestival

Nashorn im Galopp
Deutschland 2013, 15 Minuten

Publikumspreis
Regie: Erik Schmitt

Wind
Deutschland 2013, 4 Minuten

Animationsfilm
Regie: Robert Löbel

Breathless
Frankreich 2013, 25 Minuten

Hochschulfilm
Regie: Johann Dulat

2013, 28. Kurzfilmfestival

Kolona
Kosovo 2012, 22 Minuten

Preis der Jury
Regie: Ujkan Hysaj

The Mass of Men
Großbritannien 2012, 17 Minuten

Internationaler Film
Regie: Gabriel Gauchet

Miniyamba
Dänemark, Frankreich 2012, 15 Minuten

Animationsfilm
Regie: Luc Perez
(Orginalsprache, dänsich)

Bitseller
Spanien 2013, 10 Minuten

Animationsfilm
Regie: Juanma Sanchez Cervantes

2012, 27. Kurzfilmfestival

Guang
Malaysia 2011, 14 Minuten

Preis der Jury
Regie: Quek Shio Chuan

Mädchenabend
Deutschland 2011, 17 Minuten

Publikumspreis
Regie: Timo Becker

Hatch
Österreich 2012, 19 Minuten

Hochschulfilm
Regie: Christoph Kuschnig

Edmond Was A Donkey
Frankreich 2012, 15 Minuten

Animationsfilm
Regie: Franck Dion

2011, 26. Kurzfilmfestival

Heimatland
Schweiz 2010, 7 Minuten

Publikumspreis
Regie: Andrea Schneider, Fabio Friedli, Loretta Arnold, Marius Portmann

Morir cada día
Spanien 2010, 13 Minuten

Preis der Jury
Regie: Aitor Echeverría
(Originalsprache, spanisch)

Millhaven
Polen 2010, 7 Minuten

Animationsfilm
Regie: Bartek Kulas

2010, 25. Kurzfilmfestival

Echo
Polen 2009, 15 Minuten

Preis der Jury
Regie: Magnus von Horn

Uwe + Uwe
Deutschland 2009, 12 Minuten

Hochschulfilm
Regie: Lena Liberta

Danny Boy
Schweiz, Polen 2010, 10 Minuten

Animationsfilm
Regie: Marek Skrobeck

2009, 24. Kurzfilmfestival

Edgar
Deutschland 2009, 12 Minuten

Publikumspreis
Regie: Fabian Busch

Die Seilbahn
Schweiz, Belgien 2008, 7 Minuten

Animationsfilm
Regie: Claudius Gentinetta